Kursangebote im Rahmen der Pädagogischen Ganztagsbetreuung (2017/2018)

Nachfolgend ein Überblick über unsere Angebote im Rahmen der Pädagogischen Ganztagsbetreuung, in die sich Ihr Kind einwählen kann.

Jeder Schüler darf pro Halbjahr maximal zwei Kurse aus dem Ganztagsangebot besuchen (ausgenommen von dieser Regelung sind die Förderangebote und die Hausaufgabenbetreuung), Ausnahmen sind nach Rücksprache mit Frau Lambrecht oder Herrn Glässel möglich.

Angebote 2017/2018

Stand 25.08.2017


Hinweis: Hinter den Kursbezeichnungen in ROTER FARBE verbergen sich weitere Informationen zum Kurs, bitte anklicken!

Förder-Angebote *

BereichKursbezeichnungJgst.LeitungTag/Uhrzeit/OrtKapazitäten
  DaZ51 5 Frau Schalla Mo., 5./6. Std., C11  
  DaZ52 5 Frau Wittmer Mi., 8./9. Std., C22  
Fit in Deutsch (nur auf Einladung) DaZ61 6 Frau Zimmermann Do., 8./9. Std., C22  
DaZ62 6 Frau Hein Mi., 8./9. Std., C21  
DaZ71 7 Frau Kadner Mi., 8./9. Std., C23  
Fit in Rechtschreibung (Deutsch) LR51 5 Frau Zimmermann Mo., 8./9. Std., C22  
LR52 5 Frau Dr. Körber Mo., 5./6. Std., C21  
LR61 6 Frau Nußbaum Fr., 8./9. Std., C23  
LR62 6 Frau Hein Do., 8./9. Std., C21  
  LR71 7 Herr Kater Mi., 8./9. Std., C28  
  LR und DaZ8 8 Frau Schultheis Mi., 8./9. Std., C18  
  LR und DaZ910 9/10 Frau Dr. Körber Do., 8./9. Std., A103  
Englisch-Förderunterricht EF 1 6/7 Frau Haas Mi., 8./9. Std., C31  
EF 2 6/7 Herr Dr. Merkl Fr., 8./9. Std., C28  
           
Spanisch-Förderunterricht SF 1 7 Frau Kehm Mi., 8./9. Std., C24  
SF 2 7 Frau Lorenz Mo., 8./9. Std., C23 Beginn nach den Herbstferien
           
Französisch-Förderunterricht FF 1 7 Frau Barth Mo., 8./9. Std., C21  
           
Latein-Förderunterricht LF 1 7 Frau Kiel Mo., 8./9. Std., C24  
           
Hausaufgabenbetreuung weitere Infos hier HB 1 5/6 Frau Fey-Hagemann Mo., 8./9. Std., C11  
HB 2 5/6 Frau Rumrich Mo., 8./9. Std., C12  
HB 3 5/6 Frau Kaiser/Zoch Di., 8./9. Std., C11  
  HB 4 5/6 Frau Königstein Di., 8./9. Std., C12  
HB 5 5/6 Frau Römer Mi., 8./9. Std., C11  
HB 6 5/6 Frau Zwickisch Mi., 8./9. Std., C12  
HB 7 5/6 Frau Königstein Fr., 8./9. Std., C11  
HB 8 5/6 Frau Zwickisch Do., 8./9. Std., C12  
HB 9 5/6 Frau Königstein Fr., 8./9. Std., C11  
HB 10 5/6 Frau Zoch Fr., 8./9. Std., C12  
           
Mathematik-Basistraining MF 1 5 Herr Reuhl Mo., 8./9. Std., A105  
MF 2 5 Frau Schmitt Mo., 8./9. Std., C12  
(auf Einladung der Mathematiklehrkraft bzw. selbständige Anmeldung bei freien Plätzen bei Frau Kiesel) MF 3 5 Herr Eversloh Mo., 5./6. Std., C13  
MF 4 6 Frau Schalla Do., 8./9. Std., A106  
  MF 5 6 Herr Zeiß Mi., 8./9. Std., A106  
  MF 6 7 Herr Hiesberger Mi., 8./9. Std., A107 zunächst für das 1. Halbjahr
           

Sport-Angebote *

BereichKursbezeichnungJgst.LeitungTag/Uhrzeit/OrtKapazitäten          
Badminton I SP 1 5/6 Frau Lachmund (1. Badminton-Verein Maintal) Di., 8./9. Std., Sporthalle AES noch freie Plätze          
Badminton II SP 2 5/6 Frau Lachmund (1. Badminton-Verein Maintal) Di., 10./11. Std., Sporthalle AES noch freie Plätze          
Selbstbehauptung/ Selbstverteidigung SP 3 Anfänger Herr Buccoli (SC Budokan Maintal) Mo., 8./9. Std., Judoraum AES noch freie Plätze          
Fußball I (für Jungen) SP 4 ab Jgst. 5 Herr Öztürk Mo , 10./11. Std., Sporthalle EKS noch freie Plätze          
Fußball II (für Mädchen) SP 5 ab Jgst. 5 Herr Öztürk Mi , 10./11. Std., Sporthalle AES noch freie Plätze Neue Mitspielerinnen sind gern willkommen!          
Hip Hop SP 6 5-7 Herr Grabowski (TTC Fortis Nova Maintal e.V.) Di., 8./9. Std., Sporthalle AES noch freie Plätze          
Tanzen I SP 7 5 Frau Giersbeck (TTC Fortis Nova Maintal e.V.) Mo., 5./6. Std., Bürgerhaus Bischofsheim noch freie Plätze          
Tanzen II Sp 8 5 - Q Frau Giersbeck (TTC Fortis Nova Maintal e.V.) Di., 14:00-15:00, Bürgerhaus Bischofsheim noch freie Plätze          
Volleyball (für Mädchen) (nur auf Einladung!) SP 9 7/8 Herr Brasas Mo., 10./11. Std., Sporthalle der AES            
Handball SP 10 5-7 Frau Molkenthin Do., 8./9. Std., Sporthalle AES noch freie Plätze          
Basketball SP11 5-7 Frau Eggert (Fraport Skyliners e.V.) Mo., 10./11. Std., Sporthalle AES noch freie PlätzeBitte Infos zur Kursbeschreibung auf der Homepage beachten!          
Judo SP12 5 Herr Buccoli (SC Budokan Maintal) Mo., 5./6. Std., Judoraum AES noch freie Plätze          

*

musisch-künstlerische Angebote

BereichKursbezeichnungJgst.LeitungTag/Uhrzeit/OrtKapazitäten
Jugendchor „Young Voices“ MK 1 5-Q Frau Tetens Di.,18:15-19:15h Evang. Gemeindehaus, Rhönstr. 2, Bischofsheim) noch frei Plätze
Orchesterweitere Infos hier MK 2 5-Q Frau Möller n.V. Vortreffen: 31.08., 1. gr. Pause, B402 noch freie Plätze
Schulbandweitere Infos hier MK 3 5-Q Herr Galler Mi., 8./9. Std., B402
Musikwerkstattweitere Infos hier MK 4 5-7 Herr Galler Mo., 8./9. Std., B402 noch freie Plätze
Kreatives Gestalten MK 5 5 Herr Gieltowski Mo., 5./6. Std., B201 noch freie Plätze
Kunstwerkstatt Iweitere Infos hier MK 6 7-9 Frau Hartmann Mo., 8./9. Std., B201 noch freie Plätze
Kunstwerkstatt IIweitere Infos hier MK 7 7-Q Herr Gieltowski Mo., 8./9. Std., B206 noch freie Plätze
Theater-AG I MK 10 5 Frau Traber Mo., 5./6. Std., A112 belegt
Theater-AG II MK 11 5/6 Herr Glässel Mo., 8./9. Std., A112
Theater-AG III MK 12 7 Frau Traber Mi., 8./9. Std., A101
           

*

Beschreibungen zu den Kursen

mathematisch-naturwissenschaftliche Angebote

BereichKursbezeichnungJgst.LeitungTag/Uhrzeit/OrtKapazitäten
Mathematik Pfiffikus MN 1 5-7 Frau Kiesel Mi., 8./9. Std., C14 noch freie Plätze
Mathematik-Olympiade MN 2 5 - Q Frau Kiesel Keine Anmeldung, keine Kurszeit, Hausaufgabenrunde von Mathematiklehrkraft abholen (Abgabe: 04.10.17), Anmeldung zur Schulrunde (15.11.17) durch SchülerInnen erfolgt bei Frau Kiesel (Vertretungsbildschirm beachten)
Mathematik-Werkstatt ** MN 3 5-E Herr Thiebaudt Mo., 13:15 – 14:45 Uhr, A107
MN 4 5-E Herr Hiesberger Do., 13:30-15:00h, A107
Informatik I MN 5 ab Jgst. 5 Herr Ladwig Fr., 8./9. Std., B403
Elektronik II / PC - Technik MN 6 ab Jgst. 6 (mit Vor-kenntnissen) Herr Ladwig Mo.., 8./9. Std., B501 nach Absprache
Elektronik I MN 7 ab Jgst. 5 Herr Ladwig Mi., 8./9. Std., B501
Elektronik I MN 8 ab Jgst. 5 Herr Ladwig Do., 8./9. Std., B501
Laborschein MN 9 Jgst. 5/6 Herr Reichhardt Mo., 8./9. Std., B101
ECDL-Führerscheinweitere Infos hier MN 10 ab Jgst. 8 Herr Heitmann Di., 8./9. Std., B504
LEGO-Mindstormsweitere Infos hier MN 11 ab Jgst. 6 Herr Heitmann Di., 8./9. Std., B504 noch freie Plätze
Schach** MN 12 5-Q Herr Freund (Schachklub Nidderau) Di., 8./9. Std., C27 noch freie Plätze
Schulsanitätsdienstweitere Infos hier MN 13 fester Teiln.kreis Frau Bibow n.V.
           

*

Beschreibungen Ma-Pfiffikus und Ma-Olympiade

Fremdsprachenangebote

BereichKursbezeichnungJgst.LeitungTag/Uhrzeit/OrtKapazitäten
Spanisch Plusweitere Infos hier FS 1 8 Frau Fischer Di., 8./9. Std., C28  
FranzösischPlus FS 2 8 Frau Kehm Mo., 8./9. Std., C27  
Cambridge Certificateweitere Infos hier FS 3 Oberstufe Herr Dr. Merkl Di., 7. Std., A101  
DELFweitere Infos hier FS 4 9-E Frau Süß Mi., 7. Std., C27  
Russisch FS 5 5 - 8 Frau Lungu Mi., 8./9. Std., C16  
           

weitere Angebote

BereichKursbezeichnungJgst.LeitungTag/Uhrzeit/OrtKapazitäten
Deutsch-Werkstatt** WA 1 5-E Frau Fischer Mi., 8./9. Std., C38  

**

* Schülerinnen und Schüler, die an Nachmittagsangeboten teilnehmen, die nicht direkt im Anschluss an die Mittagspause beginnen und in den Räumlichkeiten der AES oder EKS stattfinden, müssen aus aufsichtsrechtlichen Gründen in die Präsenzbibliothek gehen und dort ihre Hausaufgaben machen, sofern sie nicht nach der 6. Stunde nach Hause gehen und erst zum Kursbeginn am Nachmittag wieder in die Schule kommen, oder sich für die Hausaufgabenbetreuung anmelden. Am Dienstagnachmittag hat die Präsenzbibliothek geschlossen.  

** Die Mathematik- und Deutsch-Werkstätten sind offene Angebote und werden nicht als Wahlunterricht anerkannt.

 

Der Wahlunterricht beginnt ab Montag, dem 04.09.2017!!!